我校参加首都高校第57届田径运动会再次蝉联乙组

2019-05-25 17:30字体:
  

我校参加首都高校第57届田径运动会再次蝉联乙组冠军

部门:体育教研部 供稿:杨慈洲 摄影:左雪楠 审核:康钧 发布时间:2019-05-20
阅读次数: 【字号:大 中 小】

       5月19日,在由北京市教委、北京市体育局主办、北京大体协和中国地质大学承办的首都高等学校第57届学生田径运动会上,我校蝉联乙组男女团体总分冠军、男子团体总分冠军,成功实现14连冠!

 

 

        此次大会有70所高校参赛,其中甲组17所,乙组23所,丙组30所。我校属于乙组,与北京工业大学、北京邮电大学、北京工商大学、首都师范大学等20多所学校同组竞技。比赛十分激烈,团体总分交替领先。

 

 

        得第一名难,保第一名更难!今年田径队遇到了前所未有的困难:三名绝对主力因为工作就业、保研和生病,被迫放弃参赛;两员大将在开赛第一天严重受伤退出比赛。越是困难越顽强,越是激烈越敢拼!教练班子在康钧老师的带领下,运筹帷幄、指挥若定。运动员士气高涨、顽强拼搏、奋力争先。感人场面时时出现,女子全能选手伊丽菲娜终点冲刺前摔倒了,爬起来奋力冲过终点,仍取得了不错的成绩,虽然两个膝盖都脱了皮,鲜血直流,但脸还露出胜利的喜悦。队长刘增达发烧一周,体力虚弱,仍然带病坚持完赛。男子全能运动员黄昶惟,在跳高比赛中头部严重受伤,缝了四针,仍然要求继续参加余下比赛,教练怕伤口感染,停止了他的比赛,但他一刻没有离开赛场,在为队友加油!经过四天半的激烈竞争,我校健儿一项一项拼,一分一分夺,终于以247.5分获男女团体冠军,以172.5分获男子团体冠军,以75分获女子团体亚军,并收获体育道德风尚奖,还被评为阳光杯优胜校、朝阳杯优胜校。

 

 

       我校田径队是具有优良传统的代表队,5名教练员政治觉悟高、党性坚定、师德高尚、业务精湛、教书育人。队员积极上进、团结友爱、训练认真、顽强拼搏!不仅在体育竞赛上独领风骚,而在文化学习上当仁不让。今年田径队7人毕业,其中6人考上了研究生!体育部正在把田径队打造成为思想上进、学习优秀、竞技一流的德智体美劳全面发展的榜样。


领队:杨慈洲
教练:康钧 李林云 胡德刚 肖洪凡 左雪楠
摄影:何润东 特尼格尔
攥稿:杨慈洲 左雪楠 宋新伟 刘增达


个人项目获奖情况一览表

个人项目

姓名

班级

项目

名次

陈旭

暖研17

男子5000米

第一名

张迪

规141

男子1500米

第一名

杨秀波

水151

男子十项全能

第一名

宋新伟

信161

男子400米

第一名

宋新伟

信161

男子400米栏

第一名

宋文昊

机165

男子200米

第一名

闫硕

机电162

女子标枪

第一名

罗仕航

测172

男子链球

第一名

廖劢

园林141

男子撑杆跳高

第二名

宋文昊

机165

男子100米

第二名

张天鑫

土172

男子三级跳远

第二名

李亦泽

土187

男子跳远

第二名

马国旗

土176

男子撑杆跳高

第三名

张心怡

商182

女子100米栏

第三名

陈旭

暖研17

男子10000米

第四名

刘增达

管161

男子110米栏

第四名

许可

建153

女子七项全能

第四名

崔天舒

建实151

女子400米栏

第四名

罗仕航

测172

男子铅球

第四名

陈彤

动力151

女子跳高

第五名

张天鑫

土172

男子跳远

第五名

张迪

规141

男子3000米障碍

第六名

李梦远

环设151

男子400米栏

第六名

张皓强

测172

男子十项全能

第六名

马国旗

土176

男子跳高

第六名

张刘丽

车162

女子铁饼

第六名

伊丽菲娜·伊力达尔

造价182

女子七项全能

第六名

范启

动181

男子铁饼

第六名

梁佳

商141

女子10000米

第七名

李梦远

环设151

男子400米

第七名

张志成

管162

男子链球

第七名

雷绍君

工业161

女子七项全能

第七名

张心怡

商182

女子400米栏

第七名

刘增达

管161

男子400米栏

第八名

闫硕

机电162

女子铅球

第八名

范启

动181

男子标枪

第八名

团体项目获奖情况一览表:

接力项目

 

 

项目名称

棒次

姓名

班级

名次

 

男子4*100米接力

第一棒

刘增达

管161

第四名

 

第二棒

杨秀波

水151

 

第三棒

郑允昊

城轨182

 

第四棒

宋文昊

机165

 

男子4*400米接力

第一棒

宋文昊

机165

第二名

 

第二棒

李梦远

环设151

 

第三棒

张迪

规141

 

第四棒

宋新伟

信161

 

女子4*100米接力

第一棒

邹子璠

环实182

第四名

 

第二棒

崔天舒

建实151

 

第三棒

张心怡

商182

 

第四棒

伊丽菲娜·伊力达尔

造价182

 

女子4*400米接力

第一棒

邹子璠

环实182

第二名

 

第二棒

崔天舒

建实151

 

第三棒

张心怡

商182

 

第四棒

伊丽菲娜·伊力达尔

造价182

 

 

编辑:高蕾


关  闭
[返回]
上一篇:我校学生参加北京高校“北斗杯”定向越野锦标
下一篇:我校再获"阳光杯"和"朝阳杯"_北京建筑大学

产品分类CATEGORY

联系我们CONTACT

全国服务热线:
400-123-4567
地 址:广东省广州市天河区88号
电 话:400-123-4567
传 真:+86-123-4567
邮 箱:admin@baidu.com